Государственное учреждение Лельчицкий

районный центр гигиены и эпидемиологии

Посетители сайта

Статьи

Международный день борьбы с гепатитом

                Гепатит – воспалительное заболевание печени, которое может носить острый или хронический характер. Причин возникновения гепатита много. В зависимости от них заболевание классифицируют по видам: A,B,C,D,E,G.

            Гепатит А. В народе – желтуха, а медики его еще называют «болезнью грязных рук». Как правило, в группе риска - дети дошкольного и младшего школьного возрастов, которые не спешат мыть руки перед едой, или имеют привычку тянуть в рот пальцы, игрушки, канцелярские принадлежности. Привести к болезни может употребление немытых овощей и фруктов. Этот вирус передается фекально-оральным путем. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 6 до 50 дней.

            Гепатит В - самый опасный и трудноизлечимый из гепатитов. Часто поражает тех людей, кто практикует случайные половые связи. Большинство пациентов заразились вирусом гепатита В во время инъекций, которые делались нестерильными шприцами, а также при переливании крови. Этот вирус активно распространяется среди людей, внутривенно употребляющих наркотические вещества. Также, этим вирусом можно заразиться при использовании зараженных колюще-режущих предметов быта и личной гигиены, в маникюрных салонах, стоматологических кабинетах, где ненадлежащим образом проводится обработка оборудования и инструментов.

               Гепатит С — тяжёлая форма вирусного гепатита. Очень часто происходит заражение через шприцы у наркозависимых. Возможен половой путь передачи и от матери — плоду. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этого заболевания, которая нередко переходит в цирроз, а далее - в рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70–80% больных. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом.

            Гепатит D — «болезнь-спутник», осложняющая течение гепатита B. Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опасен для беременных. Последний в семействе гепатитов- гепатит G, похож на C, но менее опасен.

            Следовательно, чтобы не заболеть гепатитом необходимо избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в водоемах сомнительной чистоты, не посещать «густозаселенные» пляжи в период летней жары, а также водоемы, в которые стекают канализационные воды, мыть руки после каждого посещения туалета, после уличной прогулки и перед едой. Предметы личной гигиены (полотенца, зубная щетка) должны быть индивидуальными. Обязательно - тщательно мыть овощи и фрукты в чистой проточной воде. Не использовать в качестве удобрения некомпостированный помет. Избегать беспорядочных половых связей, а при сексуальной связи с малознакомым партнером – обязательное использование презерватива. Серьезное отношение к наличию одноразовых инструментов при клиническом анализе крови и стерильных инструментов в кабинетах маникюра, педикюра, тату-салонах и стоматологических клиниках.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

ПЕРЕВОДЧИК

Вакцинация. Профилактика COVID-19"

Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры

Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры

Сайт Министерства Здравоохранения

Республики Беларусь

Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ

Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Здоровые люди

Сайт районной газеты

Гигиеническое обучение

Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.

Информация по коронавирусной инфекции

Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/

Безопасность и качество

Вода и здоровье

-Белмедтехника

Клещи

Год качества