Посетители сайта
:: ::

Статьи

                     Требования к детским товарам школьного ассортимента

         В связи с изобилием на рынке детской одежды и обуви, а также школьно-письменных принадлежностей как отечественного, так и иностранного производства, порой очень сложно сделать правильный выбор.       Так на что же стоит обращать внимание при покупке качественных товаров школьного ассортимента?

         В первую очередь, необходимо знать, что любая продукция в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза, должна иметь четкую, достоверную маркировку, доступную для осмотра и идентификации. Она может наноситься на само изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, упаковку либо листок-вкладыш к продукции.          Маркировка при этом должна содержать следующую информацию о продукции:

-наименование и вид (назначение) изделия;

-наименование страны, где изготовлена продукция;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- дату изготовления;

- единый знак обращения на рынке (ЕАС);

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок службы (при необходимости);

- товарный знак.

         Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, трикотажных изделий помимо обязательных требований должна иметь информацию с указанием:

- вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

- размера изделия;

- символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

         Маркировка обуви помимо основных требований должна содержать информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

         Маркировка ранцев, рюкзаков и портфелей должна содержать информацию о возрастной принадлежности.

         Не менее важным и ответственным моментом для родителей является выбор школьного ранца, особенно для детей младшего и среднего школьного возраста. В соответствии с санитарными нормами и правилами «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей», утвержденных Постановлением МЗ РБ от 20.12.2012 № 200, ранцы и рюкзаки для учащихся начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, что помогает поддержать анатомически правильные изгибы спины и сохранить здоровье ребенка.

         Ширина плечевых ремней в верхней части должна быть не менее 35-40 мм. В нижней части плечевых ремней ранца должно предусматриваться приспособление, позволяющее изменять длину ремня в соответствии с ростом ребенка и характером одежды.
         Вес ранца должен быть не более 700 граммов для учащихся начальных классов и не более 1000 граммов для учащихся средних и старших классов.

Школьный ранец, рюкзак, портфель должны иметь светоотражающие элементы на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов, что делает ребенка заметным в темное время суток и обеспечивает его безопасность на дороге.

         При выборе детской обуви необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготавливается. Желательно отдавать предпочтение обуви, выполненной из натуральной кожи, нубука или замша, текстильных материалов без вложения химических волокон, которые быстро принимают форму ноги, пропускают воздух и позволяют ноге «дышать». Если же вы всё же решите отдать предпочтение обуви из синтетических и искусственных материалов, необходимо знать, что в полностью закрытой детской обуви подкладка не должна быть изготовлена из искусственных либо синтетических материалов вне зависимости от возраста ребенка. Именно внутренний, хорошо впитывающий материал позволяет комфортно чувствовать детским ножкам и предотвращает риск развития грибковых заболеваний.

         Кроме того, любой товар должен иметь документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого товара, в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.         Документы могут быть представлены в виде сертификата соответствия и (или) декларации соответствия. Кроме того, на ряд товаров зарубежного производства, за исключением продукции, произведенной на территории государств- членов Евразийского экономического союза, должно быть заключение санитарной гигиенической экспертизы, а именно:

         – на детскую одежду с вложением химических и искусственных волокон (бельевые изделия, изделия трикотажные второго слоя, изделия швейные платьево-блузочного, сорочечного и костюмного ассортимента, чулочно-носочные изделия);

         – на детскую обувь с вложением химических волокон (обувь полимерная, в том числе резиновая и резинотекстильная, обувь с верхом из текстильных материалов, обувь детская комбинированная);

         – школьные принадлежности (материалы для лепки, краски);

         – школьные рюкзаки, портфели, сумки.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества