Посетители сайта
:: ::

Статьи

Педикулез и его профилактика

 

Педикулез (вшивость) - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают 3 вида вшей: головные, платяные и лобковые.

Наиболее опасны в распространении такой тяжелой инфекции как сыпной тиф, платяные вши, откладывающие яйца (гниды) в складках, воротниках, поясах одежды. Они светло-серого цвета, при большой численности могут встречаться на постели, мебели и даже на полу.

Головная вошь живет на волосистой части головы, яйца откладывает у корня волос.

Лобковая вошь паразитирует на коже лобка, ресницах, бровях.

Вши не прыгают и не летают, следовательно, и заражение происходит при прямом, тесном контакте с людьми, у которых они есть, а также при использовании чужой одежды, головных уборов, расчесок, бигуди и т.д.

Признаками заражения являются:

При головном педикулезе - расчесы на коже волосистой части головы, огрубение кожи. При платяном педикулезе - множественные расчесы на коже туловища. При лобковом педикулезе у взрослых людей - зуд в области лобка, подмышечных впадин, бороде. У детей дошкольного возраста - зуд в области бровей и ресниц.

ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения педикулеза нужно без стеснения (это может случиться с любым из нас) обратиться к медработникам по месту жительства, работы или учебы.

Кроме того, есть простые и доступные способы борьбы со вшами в домашних условиях.

ПОМНИТЕ! Одновременно необходимо проверить всех членов семьи и при выявлении у них вшей, заняться лечением в один день, чтобы избежать повторного заражения в семье.

ВНИМАНИЕ! Лучшим способом санации детей до 5 лет и имеющих противопоказания является стрижка волос (наголо).

Обработка детей, зараженных лобковыми вшами (ресницы и брови), проводится в глазных отделениях детских клинических больниц.

При обнаружении платяных вшей необходимо немедленно нательное и постельное белье замочить на 2-3 часа в теплой воде, а затем обязательно прокипятить в 2 % растворе кальцинированной соды или любого моющего средства в течение 20 минут.

ВНИМАНИЕ! Стирка без кипячения не истребляет яйца (гниды) вшей.

Одежду, которая не подлежит кипячению, необходимо проутюжить горячим утюгом через увлажненную ткань.

ВНИМАНИЕ! Особо обратить внимание на обработку швов, складок, поясов, воротников, где платяная вша откладывает гниды.

Также необходимо проутюжить и постельные принадлежности (одеяла, матрацы и подушки).

Все члены семьи должны помыться с мылом и мочалкой, после чего надеть чистое проутюженное белье и одежду. В квартире должна быть проведена генеральная уборка с обязательным мытьем окон, полов, отопительных батарей, мебели. Мягкую мебель почистить щеткой, смоченной моющим средством.

Чтобы не заразиться вшами необходимо:

  • содержать в чистоте жилые помещения, не допуская скопления в них грязного белья, одежды, мусора, ненужных предметов и стеклотары;
  • постельные принадлежности (подушки, одеяла и матрацы) проветривать и выколачивать от пыли 1 раз в месяц;
  • не реже 1 раза в неделю мыть тело и голову горячей водой с мылом и мочалкой с обязательной сменой нательного и постельного белья;
  • волосы расчесывать многократно в течение дня индивидуальной расческой, которая один раз в неделю моется щеткой с мылом;
  • не использовать чужую одежду, головные уборы;
  • не допускать присутствия в жилых помещениях незнакомых, безработных, бездомных, людей, злоупотребляющих спиртными напитками;
  • в каждый банный день осматривать всех членов семьи (волосистую часть головы, кожу туловища, швы, складки, пояса, воротники одежды).

ПОМНИТЕ! Соблюдая и воспитывая у своих детей гигиенические навыки, проводя индивидуальную профилактику, осматривая ребенка и родных на педикулез в каждый банный день, Вы предупредите его возникновение в своей семье.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Статьи

ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества