Посетители сайта
:: ::

Вакцинация от гриппа 2022

Настоящие реалии таковы, что, вызывающий инфекцию COVID-19, коронавирус (SARS-CoV-2) продолжает циркулировать среди населения, и в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами, либо к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая тяжелые пневмонии.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – это распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Профилактика ОРИ и гриппа состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны – умеренного приема витаминных препаратов.

          Вакцинопрофилактика – самый надежный и эффективный метод защиты от гриппа!

          Вакцинация против гриппа обеспечивает индивидуальное преимущество для Вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Вакцинация уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции.

          В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом – детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, всех детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лиц в возрасте старше 65 лет, беременных женщин, медицинских и фармацевтических работников, детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников образования, торговли, общественного питания и коммунальной сферы.


Памятка по вакцинации

Прививка  против гриппа рекомендована  каждому, кто заботится о своем здоровье

Вместе с ненастьем и холодами на нас обрушивается еще одна напасть – грипп. Это тяжелое вирусное заболевание выбивает нас из колеи, ухудшает здоровье, срывает важные планы. Заболев, Вы или Ваш ребенок может провести с высокой температурой в постели неделю,  а то и две. На фоне гриппа могут развиться осложнения либо обостриться хронические заболевания – астма, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Самое частое осложнение гриппа, воспаление легких, занимает пятое место среди причин смерти у детей и пожилых людей. Эффективного лечения гриппа не существует, лекарства стоят дорого и, как правило, лишь немного облегчают самочувствие, практически не снижая длительности болезни.

Витамины, гомеопатические средства и закаливание не являются гарантией от инфекции для Вас и Ваших детей. Они лишь повышают общую сопротивляемость организма, не защищая непосредственно от вируса гриппа. Единственное надежное средство профилактики гриппа и его осложнений – прививка.

Всемирная Организация Здравоохранения:

«Вакцинация – единственная социально и экономически оправданная мера борьбы с гриппом»

  • Грипп и ОРВИ занимают первое место в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний.
  • Ежегодно в мире заболевают гриппом до 20% людей.
  • Уровень госпитализаций из-за осложнений гриппа возрастает в 2-5 раз.
  • Ежегодно в мире погибает до 500 тысяч человек от гриппа и его осложнений.

Памятка по вакцинации от гриппа

Вакцинировать против гриппа необходимо:

  • Детей и взрослых с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, нарушением функции почек, гемоглобинопатиями, иммунодефицитами.
  • Детей, посещающих детские сады, учащихся младших и средних классов.
  • Лиц старше 65 лет.
  • Медицинских работников, работников промышленных предприятий, милиции, транспорта, сферы образования, торговли, общественного питания, энергообеспечения, связи, бытового обслуживания.

В структуре регистрируемых в Гомельской области  инфекционных заболеваний на долю острых респираторных инфекций (далее – ОРИ) и гриппа приходится около 97%.

Грипп, как во время сезонного подъема, так и в межэпидемический период, способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхообструкции, менингоэнцефалитам и т.д.) и к смертельным исходам, особенно в группах лиц, относящихся к категориям повышенного риска – дети первых лет жизни, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика. Кроме того, вакцинация против гриппа способствует снижению числа заболевших другими ОРИ. Проведение вакцинации необходимо прежде всего среди групп риска – детей в возрасте до 3 лет, детей и взрослых, имеющих хронические заболевания, лиц старше 65 лет, беременных, пациентов с иммунодефицитом, медицинских и фармацевтических работников, лиц в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работников государственных органов, обеспечивающих безопасность и жизнедеятельность населения, работников других трудовых коллективов.

Все вакцины зарегистрированы в РБ и прошли контроль качества. В отдельных случаях могут возникнуть реакции:

Местные – болезненность, уплотнение, покраснение в месте введения – у 6-20 из 100 привитых;

Общие – повышение температуры до 37,5°С, недомогание – у 1-25 из 100 привитых.

Эти реакции, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток и не влияют на трудоспособность привитого человека.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Открыть раздел Новости
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества