Посетители сайта
:: ::

Главная

Лельчицкий районный ЦГЭ. Лельчицкий центр гигиены и эпидемиологии. Официальный сайт
Санитарная очистка территории

Санитарная очистка

 

Санитарная очистка – это комплекс мероприятий по рациональному сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; уличного мусора и смета и других бытовых отходов), скапливающихся на территории населенных пунктов и прилегающих к нему территорий. 

Объектами санитарной очистки являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха и др.

В период теплого лета, особенно когда еще часто идут проливные дожди, самым частым видом нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства является – не своевременный подкос сорной растительности. С первого взгляда вроде бы не серьезное нарушение, но если разобраться, то от сорняков много неприятностей, одними из которых являются – экологическое и эстетическое состояние территории, хорошая среда обитания членистоногих (клещи) и грызунов и т. д., а также забывая, что за такое «несерьезные» нарушение предусмотрена вполне серьезная административная ответственность в виде штрафа, размер которого определен статьей 17.5, статьей 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. С целью приведения территории города и района в надлежащее санитарное состояние в летний период года государственным санитарным надзором усилен контроль за исполнением организациями, предприятия, землепользователями индивидуальных земельных участков требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Специалистами Лельчицкого районного ЦГЭ за 5 месяцев 2023 года проведено 49 надзорных мероприятий по вопросу санитарного состояния территорий, в ходе которых было обследовано 225 субъектов (611 объектов), из них установлены нарушения на 105 субъектах (271 объектах), также надзорными мероприятиями охвачено 7600 территорий частных домовладений, установлены нарушения на 205 подворьях.

По результатам надзорных мероприятий за 5 месяцев 2023 года направлено 120 требований (предписания, рекомендации, письма-требования) по устранению нарушений в адрес руководителей предприятий и организаций, 205 писем-требований по устранению нарушений в адрес физических лиц (частные домовладения), составлено 23 протокола об административном правонарушении в отношении юридических, должностных и физических лиц.

Для того чтобы избежать применения штрафных санкций и сделать наши населенные пункты еще более чистыми и уютными, государственное учреждение «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, а также всем жителям района активно включиться в общую работу по наведению порядка: своевременно привести закрепленные территории в надлежащее санитарное состояние.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества