Посетители сайта
:: ::

Главная

Лельчицкий районный ЦГЭ. Лельчицкий центр гигиены и эпидемиологии. Официальный сайт

 За 6 месяцев 2022 года по разделу гигиены питания проведено 68 надзорных мероприятий по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли, пищевой промышленности, общественного питания. Из них мониторингов – 28, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее МТХ) по отбору проб – 22, по изучению эффективности проводимых санитарно-эпидемиологических мероприятий –12, контрольных мероприятий –6.

 В рамках проведения мониторинга надзорными мероприятиями охвачены 83 объекта торговли и общественного питания  24-х субъектов хозяйствования,  МТХ по отбору проб и образцов  продукции для проведения лабораторных исследований проведены на  22 объектах торговли и общественного питания и пищевой промышленности  16-ти субъектов хозяйствования,  МТХ по изучению эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий проведены в отношении 21 объекта торговли, общественного питания, пищевой промышленности   11 субъектов хозяйствования. В отношении 6-ти объектов 5-ти субъектов хозяйствования проведены контрольные мероприятия по выполнению предписаний по устранению выявленных нарушений. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в 100% случаев при проведении мониторингов и 100% в ходе проведения МТХ по изучению эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах торговли, общественного питания и пищевой промышленности, а также в 3-х случаях при проведении МТХ по отбору проб и 2-х контрольных мероприятиях, что в целом составляет 66,2 %. 

Были установлены следующие нарушения:

- обращение пищевой продукции без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, установлены в 6-ти случаях;

- реализация пищевой продукции с нарушением условий хранения установлена на 12 объектах торговли и общественного питания, в т.ч. при осуществлении выездной торговли на рынках и в местах проведения массовых мероприятий;

-  реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности установлена в 20-ти объектах торговли и 2-ух объектах общественного питания, с нарушением маркировки в 3-х торговых объектах;

- в неудовлетворительном санитарном состоянии находились 13 объектов торговли и общественного питания.

При проведении лабораторных исследований установлено 3 факта обращения пищевой продукции и 1 образец непищевой продукции, не соответствующих требованиям   ТНПА по показателям безопасности.

 Среди нарушений по несоблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в т.ч. коронавирусной инфекции регистрируются такие нарушения, как отсутствие специальной разметки (не менее 1-1,5 метра между разметкой) для дистанцирования посетителей в местах расположения контрольно-кассовых узлов (маркировка частично стерта), хранение не упакованной пищевой продукции  в условиях, не предотвращающих ее загрязнение, в зоне доступа покупателей.

По результатам надзорных мероприятий главным государственным санитарным врачом Лельчицкого района вынесены 28 предписаний «О запрете реализации товаров» в связи с истекшими сроками годности, отсутствием маркировки, наличием признаков недоброкачественности, несоответствием требований ТНПА по результатам лабораторного контроля, нарушением условий хранения. Общий объем щенной к реализации пищевой продукции составил 382 кг пищевой продукции, 45 единиц продукции не продовольственных товаров.  В связи с нарушением условий хранения в отношении 7-ми торговых объектов вынесены предписания главного государственного санитарного врача Лельчицкого района по ограничению ассортимента реализуемых товаров. В связи с неудовлетворительным санитарным состоянием объектов торговли и общественного питания   приостанавливалась работа 13 объектов до проведения внеочередной генеральной уборки. В отношении 32 субъектов хозяйствования направлено 28 рекомендаций и 14 предписаний по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности в виде наложения штрафов привлечены 3 юридических лица, 22 должностных лица и 2 индивидуальных предпринимателя.

За 6 месяцев 2022 года по разделу коммунальной гигиены проведено 69  надзорных мероприятий (мониторингов – 64, МТТХ – 5) по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах водоснабжения, бытового обслуживания, мест погребения, торговых объектах (непродовольственная группа), объектах являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха, мест отдыха населения, объектах культуры и др., в том числе и санитарного состояния территорий объектов, населенных пунктов и частных подворий.

 В рамках проведения надзорных мероприятий охвачены: объекты водоснабжения – 102, коммунальные объекты (жилые дома, объекты культуры, объекты бытового обслуживания, объекты торговли и населенные пункты) – 582. В рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 294 исследования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на границах санитарно-защитных зон предприятий, автомагистралях, селитебной зоне. Превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не установлены. Обеспечивается постоянный лабораторный контроль за безопасностью подаваемой населению питьевой воды, исследовано проб питьевой воды по микробиологическим показателям – 368, из них 44 проб из источников децентрализованного водоснабжения, по санитарно-химическим показателям – 212, из них 39 проб из источников децентрализованного водоснабжения. По микробиологическим показателям установлены несоответствия в 10 пробах, из них в 4 пробах из источников децентрализованного водоснабжения, по санитарно-химическим показателям установлены несоответствия в 156 пробах, них в 5 пробах из источников децентрализованного водоснабжения. Несоответствие в питьевой воде из централизованных систем питьевого водоснабжения обусловлено повышенным содержанием железа, в источниках децентрализованного водоснабжения – содержанием нитратов.

В разрезе нарушений установлено:

- по объектам водоснабжения: несоблюдение режима деятельности в зонах санитарной охраны первого пояса источников водоснабжения, нарушения санитарного содержания павильонов и оборудования артезианских скважин;

- по коммунальным объектам: нарушения санитарно-противоэпидемического режима на объектах бытового обслуживания (режимы дезинфекции инструментов в парикмахерских и салонах красоты); несоблюдение сроков годности при реализации парфюмерно-косметической продукции, отсутствие маркировки и документов о качестве и безопасности при реализации товаров легкой промышленности на объектах торговли; нарушения режимов уборок и дезинфекции, нарушения санитарного содержания территорий (покос и уборка сорной растительности, содержание контейнерных площадок) объектов различных сфер деятельности.  

По результатам надзорных мероприятий главным государственным санитарным врачом Лельчицкого района вынесены 3 предписаний «О запрете реализации товаров» в связи с истекшими сроками годности, отсутствием маркировки. Общий объем запрещенных к реализации непродовольственных товаров составил – 14 единиц товара.  

В отношении субъектов хозяйствования направлено 165 рекомендаций и 6 предписаний по устранению выявленных нарушений, в отношении физических лиц – 169 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности в виде наложения штрафов привлечены 13 должностных лиц, 1 физическое лицо.

  За 6 месяцев 2022 года по разделу гигиены детей и подростков проведено 127 надзорных мероприятий (мониторингов – 60, МТТХ – 51, выборочная проверка – 1, контрольная проверка – 1, посещения – 14) по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях образования и воспитания, торговых объектах, реализующих товары для детей.  В рамках проведения надзорных мероприятий охвачены все детские дошкольные учреждения и учреждения образования, а также летние оздоровительные организации на базах учреждений образования в период летних каникул.

В ходе госсаннадзора проведено исследование: 26 кулинарных изделий на микробиологические показатели; 16 рационов питания на калорийность и химический состав; 23 кулинарных блюд на выполнение коэффициента калорийности; 5 блюд на содержание аскорбиновой кислоты при выполнении искусственной витаминизации блюд. За указанный период только в 3 рационах и 3 кулинарных блюдах установлены несоответствия по калорийности и химическому составу. Проведены исследования электромагнитных полей в кабинетах информатики в 9 учреждениях образования, превышения не установлены.

В разрезе нарушений установлено:

- по учреждениям образования и воспитания: не рациональное составление расписания учебных занятий, графиков контрольных работ, перемен и др.; невыполнение натуральных норм питания по фруктам и овощам, молочной и кисломолочной продукции при трехразовом питании детей, посещающих детские дошкольные учреждения и при двухразовом питании учащихся учреждений образования; несвоевременного проведения косметических ремонтов поверхностей (стен, полов) в помещениях пищеблоков (выбоины в плитке на полах и стенах); нарушение технологических процессов при приготовлении кулинарных изделий и блюд; использование столовой и кухонной посуды с дефектами и др.;

- по оздоровительным учреждениям: горячее питание детей не всегда осуществлялось по дневным (суточным) рационам питания на основе примерных двухнедельных рационов питания; пребывание детей под открытыми солнечными лучами без головных уборов; невыполнение натуральных норм питания по фруктам и овощам, молочной и кисломолочной продукции, мясу;

- по объектам торговли: отсутствие маркировки и документов о качестве и безопасности при реализации товаров для детей.  

По результатам надзорных мероприятий главным государственным санитарным врачом Лельчицкого района вынесены: 1 предписание о приостановлении деятельности; 5 предписаний «О запрете реализации товаров» в связи с истекшими сроками годности, отсутствием маркировки, сроков годности. Общий объем запрещенных к реализации продовольственных товаров – 10,490 кг, непродовольственных товаров – 124 единиц товара.  

В отношении субъектов хозяйствования направлено 59 рекомендаций и 25 предписаний по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности в виде наложения штрафов привлечены 1 должностное лица, 1 дело об административном правонарушении направлено в суд, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

 

 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества