Посетители сайта
:: ::

Всемирный день псориаза

29 октября – Всемирный день псориаза

 

                 В медицине есть группа дерматологических болезней, которые нельзя полностью вылечить. Можно контролировать их развитие, добиться ремиссии, но с хронической стадией придется смириться. Псориаз относится к этой группе кожных заболеваний. Псориаз у взрослых и детей проявляется в виде красно-розового цвета с серебристыми чешуйками. Поражает кожу, ногти и суставы.              Во всем мире около 4% людей сталкиваются с этим заболеванием. Для него нет возрастного ограничения, но чаще всего встречается в период с 16 до 22 лет и около 60 лет. По информации Гомельского областного клинического кожно-венерологический диспансера в Гомельской области число больных общими формами псориаза составляет – 2930 человек, из них, мужчины – 1528 (от 0 до 17 лет - 179, от 18 и старше – 1349); женщины – 1402 (от 0 до 17 лет – 176, от 18 и старше – 1226).

                 На разных стадиях псориаз проявляется с разной интенсивностью. Красные пятна образуются на коже из-за воспалительного процесса и повышенного образования чешуек, которые постоянно отслаиваются. В этих местах могут возникать мелкие гнойнички и сыпь. Бляшки располагаются преимущественно на коже волосистой части головы, локтевых и коленных суставах, в нижней части спины, а также в местах кожных складок. В периоды обострения псориаз симптомы проявляет более сильно, привнося психологический и физический дискомфорт. Характерны следующие признаки: жжение и сильный зуд, чувство сухости, стянутости кожи и трещины, опухшие и болезненные суставы, отслоение и крошение ногтей, трещины на кончиках пальцев, воспаление десен в ротовой полости.

                       Псориаз имеет семейный характер и генетическую природу.  Причём по наследству передаётся не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Если оба родителя имеют в анамнезе диагноз псориаз, вероятность развития его у ребенка составляет около 50%, у одного из родителей - до 20%. Заразен ли псориаз? Нет, болезнь не передается при контакте. Кроме генетической предрасположенности причины возникновения и развития псориаза в организме имеют неврогенную и инфекционную природу:

  • неврологические и эндокринные расстройства;
  • травмы кожи и солнечные ожоги;
  • нарушение обмена веществ;
  • иммунные нарушения;
  • стрессы.

                       Профилактика псориаза заключается в соблюдении здорового образа жизни и исключения негативно влияющих факторов. При этом профилактика помогает предотвратить развитие и других болезней, так как иммунитет при ней усиливается, а организм функционирует в штатном режиме, увеличивается вероятность качественно противостоять раздражителям внешней среды:
  - качественный уход за кожным покровом;

- отказ от вредных привычек;

- избегать стрессовых ситуаций и депрессий;

- предотвращение попадания едких химических вещества на кожу и дыхательные пути;

- избегать травм, порезов, ссадин;

- поддерживать должный уровень микроэлементов и витаминов в организме.
- некоторые профессии категорически не подходят для больного псориазом: высокая температура, большая сухость или влажность в помещении, использование химических веществ, высокий уровень нервной нагрузки,  риск получения механических повреждений, наличие высокоаллергенных средств – являются факторы риска развития псориаза.

 - использовать качественную и подходящую одежду, из мягких тканей, изготовленную из натуральных материалов, удерживаться от ношения шерстяных свитеров и подобных раздражающих материалов (постельное белье – лен и хлопок). 

         Важную роль при псориазе играет питание. Выявляют повышенную чувствительность организма к отдельным продуктам и исключают их из рациона (лук, чеснок, редиску, напитки, содержащие кофеин, алкоголь, всё солёное, кислое, сладкое, сдобное, продукты, способствующие аллергизации организма – плоды оранжевого цвета, мед, орехи, какао, яйца, не употреблять жирное продукты животного происхождения, отдавая предпочтение свежим овощам, некислым фруктам и ягодам, отварному и запеченному нежирному мясу, большому количеству питья.

         Лечение легкой формы псориаза проводится при помощи наружных лекарственных препаратов. Тяжелые и быстро прогрессирующие формы заболевания лечат преимущественно в условиях стационара с назначением лекарств общего (системного) действия.

          При появлении первых симптомов и признаков псориаза – кожные высыпания, мелкие, возвышающиеся над поверхностью розоватые образования (папулы), припорошенные сверху белесоватым шелушением, сопровождающиеся стрессами, чувством усталости, апатии, нарушения настроения необходимо обратится к врачу. Несвоевременное начало лечения осложняет состояние больного и приводит к инвалидности.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Новости
Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества