Посетители сайта
:: ::

О необходимости проведения радиационного контроля даров леса

                           О необходимости проведения радиационного

                            контроля даров леса

 

         Пора сбора ягод и грибов приближается с каждым днем. Дикорастущие ягоды и грибы широко используются в качестве продуктов питания населением нашего района. Проблема потребления населением «даров леса» загрязненных радионуклидами, продолжает оставаться актуальной. Об этом важно знать не только тем, кто отправляется в лес, но и тем, кто приобретает дикорастущие ягоды  и грибы в несанкционированных местах уличной торговли: у магазинов, на остановках, вдоль транспортных магистралей и просто у знакомых.

         В 2019 году исследовано 29 проб лесных ягод, из них 9 с превышением РДУ-99 (31,0 %) и 33 пробы грибов свежих, из них 15 с превышением РДУ-99 (45,5 %).  Превышения наблюдались вблизи н.п. Зарубаное, Средние Печи, Дубровки, Замошье, Буйновичи, Гребени, Букча, Симоничи, Стодоличи, Боровое. 

В дикорастущей продукции нормируется содержание радионуклидов  цезия-137. Согласно гигиеническому нормативу (РДУ-99) допустимый уровень содержания цезия-137 в ягодах лесных и консервированных продуктах из них составляет 185 Бк/кг (беккерелей на килограмм); в грибах свежих и консервированных продуктах из них – 370 Бк/кг; в грибах сушеных – 2500 Бк/кг.

При посещении лесов необходимо обращать внимание на информационные аншлаги о радиационной обстановке (знак радиационная опасность и текстовая часть содержащая информацию о не возможности сбора грибов и ягод), которые выставлены на въездах в потенциально опасных местах. Дополнительную информацию о плотности загрязнения участков леса можно узнать в лесхозах или лесничествах.

По способности накапливать цезий-137 грибы условно можно разделить на четыре группы:

     - аккумуляторы (горькушка, колпак кольчатый (курочка), гриб польский, масленок, свинушка тонкая, моховик) - сбор этих грибов не рекомендуется;

- сильнонакапливающие (сыроежки, грузди, волнушки, зеленка, скрипица, решетник) - собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв цезием-137 до 1 Ки/км2;

- средненакапливающие (подберезовик, подосиновик, лисичка настоящая, белый гриб, подзеленка, рыжик) - заготовку можно проводить в лесах с плотностью загрязнения  почв цезием-137 до 2 Ки/км2;

- слабонакапливающие  (дождевики, гриб зонтик, опята, шампиньоны) - также можно собирать в лесах с плотностью загрязнения  почв до 2 Ки/км2.

По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на три группы:

- сильнонакапливающие (брусника, голубика, клюква, черника).

- средненакапливающие (земляника, рябина).

- слабонакапливающие  (ежевика, калина, малина).

Снизить содержание цезия-137 в грибах можно используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффектив­ными являются:

отваривание свежих грибов; вымачивание свежих грибов; вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов.

В основном из-за употребления в пищу дикорастущих грибов и ягод с высокими уровнями загрязнения происходит накопление радиоцезия в организме человека. Обследование населения проводится на аппарате СИЧ в Лельчицкой ЦРБ.

Исследования пищевых продуктов для населения проводятся бесплатно в санитарно-гигиенической лаборатории Лельчицкого районного ЦГЭ. Объем пробы пищевой продукции, представляемой населением для исследования, должен составлять не менее  0,5 л. Информация о результатах исследования  продукции выдается устно в день обращения.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Статьи 2020 ГОДА
ПЕРЕВОДЧИК
Вакцинация. Профилактика COVID-19"
Контакты

(02356) 2 10 34
lelchica@gmlocge.by

247841, г. п. Лельчицы, ул. Ново-Коммунальная, 13
Открыть контакты

Процедуры
Административные процедуры Перечень технических нормативных правовых актов, обуславливающих осуществление административных процедур учреждениями государственного санитарного надзора:...
Открыть Административные процедуры
Сайт Министерства Здравоохранения
Республики Беларусь
Cайт Республиканского ЦГЭ и ОЗ
Сайт Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
Здоровые люди
http://24health.by
Сайт районной газеты
Гигиеническое обучение
Гигиеническое обучение и принятие зачетов по программе санитарного минимума в Лельчицком районном ЦГЭ проводится по понедельникам и пятницам в период с 9 до 11 часов.
Информация по коронавирусной инфекции
Информация по коронавирусной инфекии
http://minzdrav.gov.by/sobytiya/u-2-grazhdan-iz-minska-i-gomelya-diagnostirovan-covid19/
Безопасность и качество
http://t.me/gosstandartby
Вода и здоровье
-Белмедтехника
Клещи
Год качества